DOS USB print under Windows 8, Windows 7, Windows XP, Windows2000, Windows98  DOSPRN 1.89 
Dos print international support center DOSPRN Spanish dos print support center DOSPRN Ukrainian dos print support center Dosprinter Polish support center DOSPRN Israel dos usb support center DOSPRN Bulgaria dos print support center Indonesian DOSPRN support center DOS USB Czech support center

Acerca de  ||  Manual  ||  Novedades  ||  Descargas  ||  Vox populi  ||  Comprar  ||  FAQ  ||  Historia  ||  Soporte  ||  Login

Descripción del Módulo de Idioma

La interfaz de DOSPRN goza de soporte en varios idiomas. Los módulos en inglés, francés, alemán, sueco, holandés, italiano, eslovaco, español, griego, rumano, húngaro, catalán, croata, ruso, ucraniano, bielorruso, letón, checo, búlgaro, turco y polaco ya están en funcionamiento.

Language module Editor
English Ivan Ignatenko <ivan@dvtb.amur.ru>
Polish Niemczewski Krzysztof <krzychu59@tlen.pl>
Deutsch Bernd Schmidli <bernd.schmidli@freesurf.ch>
Swedish Dan Godman <godman@bredband.net>
French Patrice Clermont <Clermontp@aol.com>
Informatique <biblio.uncbpt@free.fr>
Bulgarian Computer Group Ltd. <cgroup@bu.bia-bg.com>
Russian Ivan Ignatenko <ivan@dvtb.amur.ru>
Ukrainian Alex Goldberg <ag@han.ks.ua>
Latvian Andrejs Gaiduks <andrejs.gaiduks@valka.vp.gov.lv>
Español Ropecito Driottz <ropecito@xal.megared.net.mx>
Czech Sekyra Tomáš <sekyra@eltes-cz.cz>
Italiano Gianpaolo Avallone <gianpaolo.avallone@grapesnet.com>
Romanian Eugen Mathe <eugen@trimserco.ro>
Catalan David Gimeno <info@sima-pc.com>
Slovak vladoN <vladon@pobox.sk>
Greek Stelios Karkazis <skarkazis@europi.gr>
Croatian Dejan Stojnic <dejan.stojnic@btinternet.com>
Dutch Bouke J. Henstra <dosprn@ict-diensten.com>
Belarus vacant
Hungarian Nather Laszlo <nather@drotposta.hu>
Portuguese Luiz Fellipe Carneiro <fellipe.carneiro@hiperionlogistica.com.br>
Turkish Savas Gultekin <savas@merkez.com.tr>
Serbian Aleksandar Bokan <contact@arbos.co.yu>

Los usuarios pueden modificar el módulo existente o crear el suyo propio. El módulo de idioma es un archivo de texto codificado en UTF-8 con una extensión .LNG que incluye cadenas de los tipos siguientes:

short_sentence_definition=sentence_translation

En este ejemplo, "sentence definition" es un nombre predefinido del control de ventana de DOSPRN y no puede modificar estas cadenas. "Sentence translation" es una traducción del nombre de control de DOSPRN a su idioma. Usted puede cambiar libremente estas cadenas.

Puede copiar cualquier archivo de módulo de idioma a un archivo nuevo (pero con la misma extensión) y abrirlo con el Bloc de notas (o un editor de texto diferente). Luego puede modificar cualquier "Sentence translation" y guardar el archivo.

Después de haber actualizado su archivo de idioma, debe reiniciar DOSPRN y se cargará su módulo de idioma.

Si crea un nuevo módulo de interfaz o modifica el existente, envíenoslo. Estaremos encantados de incluirlo en la próxima versión de DOSPRN con referencia a su autoría para que otros usuarios puedan usar este módulo de idioma.

 


Acerca de  ||  Manual  ||  Novedades  ||  Descargas  ||  Vox populi  ||  Comprar  ||  FAQ  ||  Historia  ||  Soporte  ||  Login